литературный интернет-журнал

Не будите зверя

Опубликовано | 15 июля 2008 | 13 комент.

Всеволод Стрельцов

В моём доме живёт зверь. В клетке на цепи. Я не знаю, что это за особь, какого пола, и как его кличут. Зову просто – Зверь. Нет, это была не моя идея. Ну, завести его дома. Достался в наследство. Вместе с домом. Правда, моя заслуга всё-таки есть… Откормил его. Да так, что старая клетка стала ему мала. В другую не пересадишь – живым не дастся. Да, и дом не хоромы, чтобы большую клетку мастерить.

Всё хорошо, покуда я дома один. Зверь спокойно дремлет в клетке на соломе. Но стоит только кому-нибудь зайти ко мне в гости – зверюга начинает ворочаться, нервничает. Заслышав чужие голоса, сначала тихонько, потом всё громче – порыкивает. В такие моменты сам его побаиваюсь.

Однажды, у меня случилось застолье. И вдруг дверца истошно взвизгнула! Смотрю, одного гостя не хватает. Внутри меня всё оборвалось… Монстр вырвался наружу. Благо, толстая цепь не позволила ему учинить расправу. Одного сантиметра не хватило чудовищу, чтобы достать лапой, вжавшегося в стенку человека. Хорошо, что всё обошлось! Поговаривают, что при старом хозяине Зверь, вообще, был без цепи. Страшные слухи ходят…

Вот и живу с ним. Маюсь. Всё моё достижение за это время, что на цепь посадил. Пока оно спало. Правда, длинновата будет… Выгнать зверюгу не могу – потом греха не оберёшься. Убить его тоже не просто – шкура непробиваемая. Взрывать его вместе с домом тоже не резон. Даже глупость. Да, и отрава на него не действует. Вот и остаётся лишь одно. Цепь потихоньку укорачивать. Хоть по одному звену в год.

Комментарии:

13 ответа(-ов) to “Не будите зверя”

  1. Татьяна
    июля 16, 2008 @ 6:50

    Пишите хорошо, но вот изюминки какой-то не хватает. Наверное позитива нужно больше :)

  2. Людмила
    июля 16, 2008 @ 10:26

    Вы просто еще не слышали про … (по-моему реклама – Х.с.)

  3. Анастасия
    июля 16, 2008 @ 12:49

    Добрый день. Я хотела бы узнать Ваше мнение. Сегодня, израильские власти обменяли живых боевиков Хезболлах на своих погибших солдат. Каково Ваше мнение о происходяшем? Хотелось бы получить ответ.

  4. PsiManger
    июля 17, 2008 @ 4:43

    Отлично написано. Позитива конечно не хватает, но читал на одном дыхании

  5. Алена
    июля 17, 2008 @ 9:37

    в Москве жара такая, а у Вас еще как-то хватает сил писать…

  6. Хранитель свитков
    июля 17, 2008 @ 16:08

    Настя, ну, что я вам хочу сказать – это тоже самое, что говорить с автоответчиком. По-моему вы робот по имени spam… Но удалять не стал – прикольный вопрос… правда не в тему.

  7. Дина
    июля 19, 2008 @ 19:24

    А Вы слышали что в Москве вчера сильным ветром повалило бронзовый памятник Ленину? Ужас а не погодка…

  8. Калиныч
    августа 5, 2008 @ 17:16

    Вот как? Повалило? На землю? Он не больно ударился? Он там не разбился в дребезги? Если да, то очень хорошо… В моем городе стоит памятник ему на центральной площади. Такой бездарно-штампованый. И ведь нет никакой возможности убрать. Охраняется государством: историческое достояние. Досталось же такое. Почему к нашему берегу что не щепка то г….?

  9. Кирилл
    августа 9, 2008 @ 0:04

    Всеволод, спасибо за произведение. Есть над чем подумать

  10. серега
    сентября 5, 2008 @ 14:40

    …а чего еще нехватает для позитива?

  11. Jery
    сентября 17, 2008 @ 15:46

    Разместил на своем страничке вашу повесть), и разместил там конечно-же сылку на вас. Но вот зашел посмотреть поевился ли Trekbek, а его нет… Жаль конечно, но ведь пишим мы не ради ссылок)) Но все же посмотрите все ли у вас пашет, ибо странно что trekbek не поевилась, или она не прошла модерацию?

  12. intidecib
    октября 7, 2008 @ 21:28

    постоянная проблема для вашего времени, с интересом буду ждать продолжения Ваших мыслей на данную тему.
    А так просто супер=)

  13. Bond
    сентября 2, 2009 @ 22:14

    Философский взгляд автора на данную проблему, конечно, порадовал. В целом, забавная статья. Написано очень доступным языком для читателя.




  • Последние комментарии

  • Счетчик