литературный интернет-журнал

Ушла из жизни поэтесса Белла Ахмадулина

Опубликовано | 30 ноября 2010 | Нет комментариев

Вчера, 29 ноября, на 74-году жизни окончила свой земной путь великая поэтесса Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина. За свою насыщенную творческую жизнь она написала множество стихотворений. Она начала свой поэтически подъем, когда творили такие корифеи русской литературы, как Пастернак и Ахматова. Песни на ее стихи звучали в кинофильмах “Ирония судьбы” и “Служебный роман”.

В интервью для газеты “Московский железнодорожник” поэтесса призналась: “Утешением человеку может быть чистая и ясная вера в Бога. Я не церковный человек, не принадлежу к прихожанам, но без веры в Господа не понимаю жизни. Кстати, крестили меня уже в возрасте, в грузинском храме Свети-Цховели. Мою крестную, которую зовут Манана, я очень люблю”.

К сожалению, не удалось установить имя, которое было дано Ахмадулиной при Крещении. Отец-татарин назвал её Беллой, которое является уменьшительно-ласкательной формой имени Изабелла. В святцах Грузинской Православной Церкви также не нашлось похожего имени, но известно, что в православных церквях Грузии есть традиция крестить человека и его родным именем. Поэтому, возможно, поэтесса была крещена с наречением её полного имени Изабелла или Изабель.

Упокой Господи душу рабы Твоей, Изабеллы!

Комментарии:




  • Последние комментарии

  • Счетчик