литературный интернет-журнал

Трое в гостиной

Опубликовано | 10 февраля 2010 | 3 комент.

Это число “3″, имеющее свой сакральный смысл, становится для нашего журнала настоящим символом. Именно столько авторов и в этот раз постучалось к нам в гостиную.

Первый – диакон Николай Толстиков, уже знакомый нашим читателям по небольшой повести “Уголёк”, в это раз принёс рукопись ещё одного произведения. “Встреча” переносит читателя в те далёкие революционные годы, когда право называться православным нужно было отстаивать ценою собственной крови.  И каждый раз, Неведомая Рука ставит героя перед выбором, перед развилкой дорог.

Очень порадовал нашу редакцию рассказ “Пробуждение”, написанный начинающим литератором Виктором Щелкановым. Повествование ведёт читающего вслед за главными персонажами, судьбы которых встречаются на изломе одной из них. Он – врач-нарколог, она – самоубийца, отчаявшаяся в жизни. В каждом сюжете незримо присутствует Бог, не желающий гибели безсмертной души – Он подаёт последнюю соломинку для спасения. Нравственный выбор врача перерождает его пациентку. Также Виктор принёс немного своих стихотворений.

Не остались мы и без публицистики. Роман Зиякаев – журналист из Елабуги, пришёл к нам со своим интервью, которое было взято у настоятеля храма при местном суворовском училище. Оказалось, что Роман ещё и пишет стихи – он предоставил нам подборку своих стихотворений.

Комментарии:

3 ответа(-ов) to “Трое в гостиной”

  1. Галина
    февраля 15, 2010 @ 22:53

    Добрый день, уважаемые авторы и редакторы!
    Прочитала с интересом и на одном дыхании рассказ “Пробуждение” и повесть “Встреча”. Во “Встрече” осталась непонятной тема настоятеля и дьякона, отца Александра. Эта тема как-то гаснет в середине произведения на фоне более сильной линии.
    Еще осталось какое-то смутное ощущение противоречия. “Пробуждение” и “Встреча” контрастируют друг с другом. В обоих произведениях затрагивается тема смерти. Но в одном это кончина героя, а в другом – недовершенный грех самоубийства. Соответственно, смерть представляется по-разному: как встреча
    на небесах или как трупное зловонье. Ведь Наташа как раз искала эту самую встречу. Как же нам отличить истинную надежду от ложных упований? Разум говорит: “Здесь самоотверженность, а там отчаяние”. Но сердце спорит:”смерть всегда одна”. Поддавшись чувству, трудно увидеть оборотную сторону медали. Мастерство авторов открывает нам противоположные грани правды. Но осознание одного смысла закрывает от нас другой. Чувствуешь себя обманутым.

  2. Хранитель свитков
    февраля 24, 2010 @ 17:02

    Совершенно верно, Галина… Мир такой, каким мы его видим… в этом ключ к пониманию…

  3. Михаил
    апреля 17, 2010 @ 23:02

    Браво, блестящая фраза и своевременно
    и




  • Последние комментарии

  • Счетчик