литературный интернет-журнал

За стеклом

Опубликовано | 11 июля 2008 | 2 комент.

Дмитрий Олейников

Как можно любить город из окон автомобиля? Я вот, думается, очень люблю свой город. А недавно поехал в другой, который далеко. Разруха у нас кругом. Давно не выезжал. Поля, мосты, деревни, березки. Вернулся, а город из окна машины, такой же чужой, как и эти, другие. Пока не вышел, и снова не походил по нему немного пешком.

Интересно, а как можно полюбить область или даже целую Родину, если только проезжать ее с эскортом, в машине за темными стеклами? Ну можно строить разные планы, считать цифры в кабинете, радоваться росту коэффициентов…

Говорят, что Сталин в последние годы все больше любил смотреть про страну, которую выдумывали ему в кино. Соцреализм, кажется, называется.

А еще был один известный французский писатель, у которого был большой роман и любовь в переписке, а когда она приехала к нему в Париж, он прятался от нее у друзей.

Вот и у Достоевского как-то прочитал, что чем больше любишь человечество в целом, тем меньше любишь каждого человека в отдельности.

А может быть я тоже люблю только себя, а остальные это так, сквозь стекла, там за окном…

Комментарии:

2 ответа(-ов) to “За стеклом”

  1. Костя
    августа 31, 2008 @ 13:20

    Спасибо за полезный материал. Не ругайтесь если не там написал, но как с создателем сайта связаться?

  2. Хранитель свитков
    сентября 1, 2008 @ 7:07

    Связаться можно очень просто – кликните по почтовому ящику (висит справа) и у вас появится бланк почтового отправления с уже вписанным адресом. Также наш эл. адрес указан в разделе “О свитке”.

    Вот такой адрес: svitok-amur@mail.ru

    Ждём вашего письма!




  • Последние комментарии

  • Счетчик