литературный интернет-журнал

Запорожская сечь

Опубликовано | 2 июля 2008 | 8 комент.

диакон Святослав Шевченко

Как жаль, что меня не лупили в детстве… Лет двадцать с лишним назад я бы, наверняка, не подумал об этом. Даже назвал бы такую мысль безрассудством. А сейчас скорблю… Вот сейчас думаю об этом и нахожу это странным, но каким-то внутренним чутьём знаю, что лучше бы меня стегали…

Нет, меня, конечно, наказывали. Мама ставила меня в угол – и с полчаса я дулся там, и не думая о своей виновности. В порыве материнского гнева она даже могла шлёпнуть меня, тут же скинутой с ноги тапочкой. Но это было раза два в жизни. (Отца не было, поэтому наказывать меня кроме неё некому). Так вот, последний раз, когда мать преподала мне тапочный бой, я, срывающимся от сдерживаемых рыданий голосом, сказал ей: «Мама, зачем ты меня бьёшь, ведь я же живой?» После этого она на меня не замахивалась. А зря…

Дети очень находчивый народ. Например, я, заслышав упрёки о невыученных уроках или незаправленной кровати, мог разыграть целое театральное действо. Обмотав голову бинтом, и обильно смочив его красной гуашью, валился на пол своей комнаты и лежал «замертво». Если долго никто не заходил, начинал жалобно постанывать. Конечно, надеялся разжалобить.

Хитрость актуальна в любое время. А в нынешний век всепрощающего гуманизма этому нехорошему качеству, по-моему, потворствуют, принимая его за защитную реакцию ребёнка своей уязвимости, ранимости. Доходит до крайностей. Удивительно слышать, когда сыночек кличет свою маму Мариной, а папу – Игорем. Вряд ли малец был бы запанибрата со своими «предками», если бы в семье существовала строгость. А что дальше? Дальше-больше. Яркой иллюстрацией для меня стали записки одного немецкого путешественника XIX века. Он описывает такой факт, что в чеченских семьях совсем не наказывали мальчиков. Думается, что стойкие национальные традиции действуют и сейчас…

Но не об этом, собственно, мысль. Думы о себе самом. Ведь, если бы меня тогда секли, то, возможно, я был бы чуточку лучше… терпеливее и внимательнее к людям, менее упрямым и тщеславным, более отзывчивым и правдивым… Всё это кажется мне странным, но каким-то внутренним чутьём знаю, что истина где-то рядом…

Комментарии:

8 ответа(-ов) to “Запорожская сечь”

  1. Наталья
    июля 4, 2008 @ 10:57

    Где-то я уже похожее читала, причём слово в слово.

  2. Елена
    июля 4, 2008 @ 16:08

    Надо почаще бывать на вашем блоге)) интересно

  3. Хранитель свитков
    июля 5, 2008 @ 15:05

    Наталья, да, вы совершенно правы. Всё начиналось с проекта “МЫСЛИ”, который, к сожалению свёрнут. Некоторые вещи оттуда по согласию авторов выкладываются здесь. Но появилось ещё множество новых статей. Поэтому, заходите к нам ещё!

    Елена, спасибо за высокую оценку.

  4. Тополёк
    июля 6, 2008 @ 13:22

    Соглашусь с автором, что наши родители были слишком гуманны к нам. А как мы относимся к нашим чадам? Ещё более гуманно. Что же наши детки потом скажут о наших методах воспитания? И что печально – теперь уже не исправишь, когда дитятко 180 см. ростом.

  5. Просто так прохожий
    июля 7, 2008 @ 17:29

    И не говорите….

  6. Analise
    сентября 3, 2009 @ 2:51

    Достали спамеры (((( Поставь капчу

  7. Алексей Дьяченко
    сентября 18, 2009 @ 18:18

    Родители наши были гуманны к нам и поэтому мы выросли ЛЮДЬМИ.

  8. Ольга
    декабря 30, 2009 @ 5:28

    Мне кажется, дети привыкают к такому обращению. Со временем дозу розг приходится увеличивать… Неужели это правильный метод??




  • Последние комментарии

  • Счетчик