литературный интернет-журнал

Что делать со свободой?

Опубликовано | 25 января 2010 | 3 комент.

Алексей Семёнов

Сегодня задумался крепко… Зачем Бог дал нам столько свободы?! Зачем нужно было это дерево в Эдеме? История человечества – история войн, насилия, алчности… глупости, наконец…

Вдруг откуда-то… будто ветром… принесло мысль. Она кому-то может показаться банальной… Но в ней непостижимость… тот самый, набивший оскомину, смысл жизни… Почему непостижимо? Потому что, как собака всё понимаю, а в жизнь воплотить не могу… На самом деле, всё очень просто. Вся наша жизнь в масштабах вселенной только тогда приобретает смысл, когда мы делимся этой свободой… вернее, отдаём её… дарим свою свободу Богу. Ему же виднее, как с ней лучше поступить. А-то мы всё пыжимся пристроить её, приладить куда-нить, впихнуть… Человеку дали лопату, а он вместо того, чтобы огород вскопать – рыбу глушит (хорошо, если только рыбу), дрова рубит, могилу копает… (Последнее, конечно, вполне реально, только несвоевременно). Самое горькое, что даже, если досконально объяснить, как пользоваться – всё равно будет по-нашему…

Но речь, собственно, не о том. Свобода – капитал. Я – Кащей, который над ним чахнет. А мне бы веру… в то, что я должен это просто отдать. А не вложить… Это же и есть вера. И я в такой степени верующий, в какой мере пожертвовал личную свободу Ему… 10%, 30%, 50% или все 100%… Эх, красиво рассуждаю! Только я даже пяти не дал… жмот… Пойду дальше… рыбу глушить.

Комментарии:

3 ответа(-ов) to “Что делать со свободой?”

  1. ludmila.
    января 31, 2010 @ 6:04

    podozdi.ne ogorzaisä slava Bogu ti vse vidis hozes bit svobodnim.molis prosi Ego svobodi ne tvoei.ti seizas govoril o svoei svobode.zitai Slovo Boga i ono tebä sdelaet svobodnim .tolko ne srazu.snazala posidis v temnize svoei ,kak nevolnik .A gde tma tam Svet svetit.m0m

  2. Хранитель свитков
    февраля 1, 2010 @ 20:59

    Спаси Бог, Людмила за ваше мнение! Помните? “Изведи из темницы душу мою…”?

  3. bibcoastSoott
    мая 4, 2012 @ 12:18

    Здраствуйте блогер.




  • Последние комментарии

  • Счетчик