литературный интернет-журнал

У природы нет плохой погоды

Опубликовано | 10 августа 2009 | Нет комментариев

диакон Святослав Шевченко

Вдруг задумался над строчками этой песни из фильма “Ирония судьбы…” И, действительно, вот землю поливает промозглый дождь. Кому это понравится? Ворчат садоводы-огородники, сетуют мамаши

, которым с детишками своими не погулять, плюются граждане, спешащие на работу по разлившимся лужам… В общем, проблема… Сапоги, плащи, зонтики… И вот, наконец-то, выглянуло солнышко. Ребятня бросилась к водоёмам, на футбольные поля погонять мячик. На огородах буйно растут овощи, снова радуя садоводов. Покатили велосипедисты, мамы с колясками…

Всем хорошо? Ан, нет… По статистике Минздрава в жаркие деньки убавляется численность армии сердечников, гипертоников, астматиков – зачастую падают прямо на улице… А полные люди? Истекают семью ручьями, задыхаются… Люди, которых специфика профессии заставляет надевать на себя множество одёжек: солдаты, священники, пожарные… А что говорить о поварах, которые маневрируют мимо кипящих котлов и кастрюль… И вот, погода «на небе ни тучки» затягивается… Опять, ворчат садоводы-огородники – засуха убивает молодую поросль, пешеходы прячутся от тепловых ударов… Кому хорошо? Разве что производителям освежительных напитков… Поистине, у природы нет плохой погоды. А если одолела хандра перед окном, по стеклу которого струится непрерывный дождь, вспомни о тех же сердечниках – для них такая погода просто великое благо, если не сказать – спасение…

Комментарии:




  • Последние комментарии

  • Счетчик