литературный интернет-журнал

Пыльное сердце

Опубликовано | 7 июня 2009 | 3 комент.

Артём Стрельцов

Странное дело со мной произошло. Пограничник между сном и реальностью. Со мною такое случается… Иду я, значит, по одной из городских аллей – ни о чём особо не думаю. Вокруг лето: жарко, душно и пыльно. Шагаю всё дальше в своём безмыслии. Вдруг чувствую, что-то обронил. Такое бывает, когда, что выпало из кармана. Был вес – и не стало его. Этакая подозрительная лёгкость. Ноги остановили своё движение, а глаза рефлекторно опустились вниз и стали щупать мощеный тротуар. Мамочка родная! – запершило в горле. На пыльной каменной плитке лежало моё собственное сердце. Орган не был таким, каким видел его в школьном кабинете биологии. То было заспиртованное – безжизненное, обесцветившееся сердце. А у моих ног пульсировало живое, ярко-красное.

Не знаю, сколько времени простоял в оцепенении. Я мучительно соображал, что нужно делать в такой ситуации. Подобного опыта ни у меня, ни у моих знакомых не было. Мои мозги лишь городили забор из вопросов: «Как оно могло выпасть? Почему я живой?! Я же мог наступить?!! Как его засунуть обратно?!!! Оно всё в грязи!!!» Стоп, надо что-то делать. Оглянувшись – нет ли кого позади (а-то ещё ненароком раздавят), стал искать взглядом водонапорную колонку или хотя бы лужу. Надо же его хотя бы сполоснуть. А вокруг – засух-х-ха.

Из анабиоза я кинулся в другую крайность – суетливость. И меня можно понять, поскольку бедное сердце на моих глазах начало жариться на солнце, и уже изрядно подвялилось. Бесцветная перспектива остаться без главного органа придало мне смелости и решимости. Я нагнулся и поднял его. Мягкий плотянной моторчик ритмично сокращался в моих ладонях. Стал его разглядывать. Мамочка родная! К сердцу прилипло множество всякого сору: песчинки, веточки, волоса…. бр-р-р! В голову пришла странная аналогия с мясником, у которого шмат вырезки шлёпнулся за разделочный чурбак.

Ну, делать было нечего, стал щепотками снимать мусор. Эх, и намучился же! К этому времени солнце так иссушило сердце, что вынимать все эти камешки и солому стало просто невозможным занятием. Тогда, зажмурив глаза, и стиснув зубы, я поместил жизненно важный орган на его место. Ощущение было не из приятных. Смешанное чувство: голой спиной на крошки и пересохшего горла. Облегчение от такого дискомфорта я получил только дома, когда в тазике с тёплой водой хорошенько промыл измученное сердце. Будто заново родился!

К сожалению, после этого случая мой сердечный орган время от времени стал выпадать. Может пазы расхлябались? Совсем, как привычный вывих – один раз случилось и на всю жизнь. Конечно, после упомянутых событий стал намного осторожнее с моим вечным двигателем. Стоит только расслабиться, зазеваться, как – раз… и шлёп на пол или оземь. Но это ничего… Главное не опускать руки. Антисанитария – гиблое дело.

Комментарии:

3 ответа(-ов) to “Пыльное сердце”

  1. ДАНИЛА СЕРГЕЕВИЧ
    июня 15, 2009 @ 17:31

    и опять что-то невразумительное… неужели нельзя без всех этих фокусов?

  2. Хранитель свитков
    июня 17, 2009 @ 19:29

    Какой вы, однако, ворчун… Семинария по вам плачет…

  3. ДАНИЛА СЕРГЕЕВИЧ
    июня 17, 2009 @ 23:16

    крокодильими слезами….




  • Последние комментарии

  • Счетчик