литературный интернет-журнал

От улыбки стало всем светлей

Опубликовано | 20 марта 2009 | 12 комент.

Всеволод Светлов

“… от улыбки в небе радуга зажжется” – поётся в известной детской песенке. А ведь действительно, когда уголки губ человека ползут вверх, пальцем тычут, дескать, глянь на него, он же весь светится. Понятно, что речь не о физическом свете, но всё же острый народный глаз заприметил некую иллюминацию. Или наоборот шепчутся: «у-у-у, а Иван Иваныч-то мрачнее тучи». Отсель явствует, каждый из нас может быть либо торшером, либо чёрной дырой? Эх-хэ-хэ, нащупать бы рубильник…

И ещё одно наблюдение. Заметили, как меняется привлекательность человеческого лица, которое озарит (вот ещё одно «светлое» сравнение) улыбка? Физиономия раздвигается, разглаживается и становится в разы красивее. Порой от такого лица невозможно глаз отвести. Кстати, учённые подсчитали, что из 765 мышц нашего тела 17 создают улыбку. Вы подумайте только, почти два десятка мышечных жгутиков трудятся над вашей улыбкой! Уже не говорю, о других научных открытиях, ну, например, о продлении жизни…

И ещё о качестве улыбки. У всех на слуху такие эпитеты, как «дежурная», «голливудская» или подобные им. Ясно, что речь здесь идёт об искусственной натяжке губ. Наиболее точное определение подобным манерам даёт (да простит меня читатель) тюремный жаргон: «тянуть лыбу» или «сушить зубы». Неискренняя улыбка всегда действует отталкивающе. Не говоря, уже о смехе. Интересно высказывание в этом ключе Фёдора Михайловича Достоевского: «…Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется благороднейшими идеями, а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек — значит, хороший человек».

А какой вы человек?

Комментарии:

12 ответа(-ов) to “От улыбки стало всем светлей”

  1. Калиныч
    марта 20, 2009 @ 1:43

    А вот чем отличается настоящая улыбка от деланной? По каким признаком мы определяем? И там и там мышцы лица растягивают губы.
    Я думаю одна душа чувствует движение другой души. Когда человек притворяется мы это душой понимаем…

  2. Хранитель свитков
    марта 21, 2009 @ 23:40

    Вот-вот, Калиныч, особливо такую фальш чувствуют дети. Мой сын сказал мне, однажды, на подобную “лыбу”: “Папа зачем ты так страшно улыбаешься”.

  3. Калиныч
    марта 22, 2009 @ 0:45

    Удивительно… Дети и вправду, в силу своей не замутненности, все чувствуют тонко. Дети понимают в жизни, в людях и во всем гораздо лучше взрослых. Именно потому, что они еще безгрешны. Их сердца (читайте души) от греха еще не загрубели. Поэтому и Ваш сын, господин хранитель, посмотрев на Вас все понял. Вообще мы не только искренность улыбки душой распознаем. Мы вообще друг друга душой чувствуем. А как мы понимаем настроение другого человека, когда он ни чего не говорит и ни чем себя не выражает? ДУШОЙ.

  4. надежда
    марта 26, 2009 @ 5:39

    Улыбка – это прекрасно,если она добрая,умная и одновременно простодушная. Вот сколько условий сразу. А хмуриться можно как угодно.

  5. послушник Даниил
    марта 31, 2009 @ 13:10

    А если человек “ржет”, как говориться, когда ему смешно? расстрелять его?

  6. Калиныч
    марта 31, 2009 @ 21:41

    Дорогой Даня, ржет животное, которому Адам дал название Конь. А человек смеется. Надо про Вас написать рапорт Вашему наместнику. Шутка :)

  7. Хранитель свитков
    апреля 1, 2009 @ 0:16

    Читайте, уважаемый послушник, внимательней статьи… “Хорошо смеется, значит хороший человек”, ну, а если “ржет” хорошо, тогда, наверное, хорошая лошадь.

  8. послушник Даниил
    апреля 1, 2009 @ 19:51

    опять рапорт….. ё-моё…..
    я, значится, хорошая лошадь!

  9. Cheetearout
    мая 19, 2009 @ 17:55

    Хороша тема

  10. Василий Гурченко
    сентября 14, 2009 @ 1:25

    Улыбка – это распахнутое окно души. Улыбайтесь на здоровье!
    Улыбайтесь! Пусть сердца наши очистятся от злобы, зависти, самомнения и уныния и наполнятся добротой, милосердием, уважением к людям, честностью и чистотой.

  11. vpowerauto
    ноября 7, 2009 @ 4:07

    Огромное спасибо за потрясающие идеи!!! Буду следить за блогом, много всего интересного. А мой блог о науке, надеюсь, тоже понравится

  12. denDED
    ноября 17, 2009 @ 12:20

    чтобы добавлять свои статьи, обязательно ли регистрироватся?




  • Последние комментарии

  • Счетчик