литературный интернет-журнал

Жили-были

Опубликовано | 28 февраля 2008 | 10 комент.

Евгений ЕРЁМИН

Если верить этим постструктуралистам – всё есть текст. Если теплее – разговор. Смотрю сегодняшние фотографии… Качество, как говорится, йоу! А разговора нет. Ну нет разговора. Текста нет. Хотя вру – есть: «Я – есть». Вот и весь разговор. Кто ты? Зачем? Куда? Что делаешь? «Вот – Я». «Я с Зиной». «Я у Колизея». Попка дурак.

Конечно, в некотором смысле “я – есть” – это универсально. Это мощный текст, если развернуть: я не мертвый(ая), я радуюсь жизни, надеюсь, мечтаю… Но что-то не разворачивается. «Я есть» – и хоть убей. Партизан. А где война? В голове?

Помните у Джека Лондона, как герой после страшного голода будучи спасен, долго еще сухари под подушкой копил. А мы – фотки. А вдруг?! Нет, страх, конечно, небезосновательный. Мы умрем. Причем все, каждый. Вот. А фотки – останутся. 300 фоток только с одной свадьбы… и через неделю – развод. У бабушки с дедушкой – одна и всю жизнь вместе.

Камушек речной сфотографируешь, деревце на горе, пичугу на окошке. Они же не ахти какие писатели. Согласен. Но они, как бы это, в теме, в картинке. Они работают. Это их дело. Просто. А на фотках – лодыри. Батя говорит: «Помнишь 70-е? Ни одной газеты без человека в работе».

Пришла мысль. Скребется. А если сейчас вдруг все ухнет? Такая большая общая Помпея. Потом другая цивилизация. Археологи. Раскопки. Монографии. Учебники. А там – наши фотки.

Достать альбомы. Последние. Мыльные. Втайне от домашних. И половину фоток – в ведро. Интересно, хватятся? А те черно-белые? Наперечет помним. А сейчас к чему помнить? У нас все ходы записаны. Разжеваны… А есть что-то не хочется. Пойти разве чайку поставить, да сфотаться… «Я – у чайника!»

Комментарии:

10 ответа(-ов) to “Жили-были”

  1. Калиныч
    февраля 29, 2008 @ 17:33

    Ну, что, так оно и ест…

  2. abo
    апреля 2, 2008 @ 5:02

    Я поздравляю вас с 1 апреля! Почему именно вас – можно узнать в моём блоге.

  3. Konstantin
    мая 6, 2008 @ 11:09

    Спасибо, интересная инфа :) :) ;)

  4. Rusalla
    июня 4, 2008 @ 10:23

    Не в бровь, а в глаз!
    Поэтому, наверное, у многих быстро так отпадает желание фотографировать. Помню, когда себе давным давно цифровую мыльницу купила, нарадоваться не могла, что теперь не надо будет себя ограничивать, выбирать кадр. Фотографируй – не хочу. Но интерес быстро так угас. Слишком уж просто, слишком доступно – так даже и неинтересно! )))

  5. Тополёк
    июня 26, 2008 @ 17:22

    Люблю фотографировать. И что теперь делать? мыльницу в ведро? А чем тогда фотографировать?

  6. Хранитель свитков
    июня 27, 2008 @ 16:41

    Зачем же сразу, в ведро? И мыльницей можно хорошее фото сделать.

    На мой сугубый взгляд, кадры не должны быть статичными – скука. Динамика должна быть! Не в объектив мордочки пялить, с постными минами.. А в идеале, вообще, щёлкать неожиданно! Вот где момент замирает!

  7. Валек
    августа 9, 2008 @ 22:55

    Спасибо! Интересно было почитать ;)

  8. abdul
    сентября 6, 2008 @ 4:15

    Формой литературной критики выступает и честь собственного мундира.

  9. Sminilttott
    сентября 6, 2008 @ 6:06

    Лишь благодаря предметно развернутому богатству человеческого существа развивается, а частью и впервые порождается, богатство субъективной человеческой чувственности: музыкальное ухо, чувствующий красоту формы глаз, – короче говоря, такие чувства, которые способны к человеческим наслаждениям

  10. послушник Даниил
    февраля 10, 2009 @ 14:33

    а если человек бережно хранит фотографии умершей матери, это что, тоже плохо? и вы, товарищи, когда помрете, вашим дятям на память будет, в утешение какое-то




  • Последние комментарии

  • Счетчик