литературный интернет-журнал

Когда мамы уходят

Опубликовано | 10 января 2009 | 2 комент.

диакон Святослав Шевченко

Впервые увидел эту светлую, улыбчивую женщину, когда ездили на освящение белогорьевского источника. Она была в сопровождении своего сына Евгения. Меня, помню, тогда особенно поразили их взаимоотношения. Сын обращался к родительнице исключительно на «вы». Более того, он ласково величал родительницу «маманей». Мы ехали на микроавтобусе, вокруг расстилались сочно-зелёные равнины, то тут, то там вздыбленные сопками. Величавая осанка этой пожилой дамы, участливые вопросы её заботливого отпрыска: «Маманя, вам не дует, а то может окно прикрыть?» Все мы будто перенеслись в XIX век, и уже мчались на дореволюционной карете. За окном не хватало покриков кучера. Да-а, к сожалению, сегодня так к родителям уже не обращаются.

Позже, когда поближе познакомился с Евгением и его мамой, понял, что эта добродушная женщина – сущий ребёнок. Даже бранила она своего сына как-то беззлобно. Так обычно ругаются дети. Любимым её выражением, адресованным сыну, был уникальный фразеологизм «мой осёл лопоухий». В этой короткой фразе отголоски её души… Чувствуете? На ум сразу приходит заповедь Спасителя – быть детьми, потому что именно они наследники Царствия Небесного. И у Лидии Илларионовны была эта детскость.

Прошло время. У нас один за другим родились два сына. Так вот Лидия Илларионовна по телефону инструктировала мою супругу, делясь своим материнским опытом. А он у неё богатый – две дочери и сын. Знаю, что её мудрые советы помогали и другим молодым мамашам.

8 января в семь часов утра на 72-ом году жизни после продолжительной болезни оборвался земной путь этой замечательной женщины. Около десяти лет она практически была прикована к постели, а её сын – Евгений Ерёмин (кстати, наш автор) ухаживал за больной, взвалив на свои плечи этот нелёгкий жизненный крест.

Примечательно, что Господь призвал её душу в день, когда вселенная оглашалась ангельскими песнопениями в честь родившегося Богомладенца Христа. Интересен тот факт, что иногда она начинала напевать сыну строчки из какой-то песни на церковнославянском языке. Позже, когда Евгений стал православным человеком, он узнал в маминых напевах слова рождественского тропаря. На его недоумение мама ответила, что слышала эту песенку в детстве. Такие вот параллели.

Упокой Господи душу новопреставленной рабы Божией Лидии, прости ей всякое согрешение вольное и невольное, и даруй ей Царство Небесное!

Комментарии:

2 ответа(-ов) to “Когда мамы уходят”

  1. Иерей Андрей Букреев
    января 12, 2009 @ 0:27

    “Со святыми упокой…”
    Очень светлая, добрая и хорошая женщина…

  2. Хранитель свитков
    февраля 13, 2009 @ 0:17

    Кладбищенский ветер простужено стонет,
    До мозга спинного под шубу сквозит.
    Под шапкою мысли забылись и стынут,
    И герпес, проклюнувшись губы саднит.

    Народ соболезный автобус наполнил,
    Озябшие кости от стужи спасти.
    А там у креста за окном индевелым,
    Дочь с сыном шептали мамане «прости».




  • Последние комментарии

  • Счетчик