литературный интернет-журнал

Воздух за деньги

Опубликовано | 2 ноября 2008 | 4 комент.

Владислав Гребёнкин

Гостевал я как-то в деревне. Для городского жителя парное молочко, яички домашние, свежее мясцо, овощи со своего огорода и прочие радости сельской глубинки – наслаждение незабываемое. А ещё заметил, что сон здесь особенный глубокий. Вечерами засиживались до глубокой ночи. Только голову на подушку положил, так сразу и проваливаешься. Сон глубокий, младенческий. Утром спозаранку – как огурчик. Местный философ Афанасий Митрич, говорит, что горожане люди слабые: пищеварение расстроено, нервы расшатаны, душа растерзана.

Кстати, он у нас, этот Митрич, ещё и прозорливец. Похвалил я водичку колодезную, а он говорит, дескать, скоро вы, горожане, за неё, чистенькую, деньги платить будете. Тогда на дворе советское время было. «Ну, – говорю, – и выдумщик вы, батенька!» А он: «Помянёте мои слова». И помянул. Теперь за 19-литровый баллон 70-80 кровных отстёгиваю.

Недавно снова в той деревеньке в гостях был. Напомнил старому Митричу наш разговор о платной воде, а тот ещё одним пророчеством огорошил: «Это ещё цветочки, вот придет время, и за чистый воздух средств не пожалеете». В этот раз спорить с ним не стал. Более того, скажу откровенно, что уже сейчас за чистый, незагазованный воздух деньги готов платить. В городе, ведь дышать невозможно – машин расплодилось, а в деревне этот же воздух просто убаюкивает. Как уже говорил, сон здесь глубочайший, и силы восстанавливает. Я даже расфантазировался. Представил себе, что появились в городе фирмы, которые предлагают баллоны со сжатым натуральным воздухом. Ассортимент широкий: тут тебе и «таёжный воздух», и «морской бриз», и «дыхание гор». Заказываешь на дом, а потом в кондиционер вкручиваешь и на-сла-жда-ешь-ся…

Комментарии:

4 ответа(-ов) to “Воздух за деньги”

  1. послушник Даниил
    ноября 4, 2008 @ 16:49

    невпечатлило…

  2. Калиныч
    ноября 4, 2008 @ 22:21

    Ну, чо? Так и есть.

  3. Сенькин
    ноября 14, 2008 @ 6:38

    Жаль не мое…..

  4. seocoder
    ноября 17, 2008 @ 18:55

    А я, наверное, именно таких слов ждал! Здорово вы мне помогли. Честное слово, новыми красками все заиграло. Я понял теперь, как на самом деле все круто. Автор, низко кланяюсь ))) В каком, кстати, городе живете?




  • Последние комментарии

  • Счетчик