литературный интернет-журнал

Как научиться любить детей?

Опубликовано | 16 апреля 2011 | 1 комментарий

В руки попало информационное письмо амурского отделения общероссийской организации “Центр гуманной педагогики” в лице частной школы №2 “Наш дом” г. Благовещенска. Оказывается, что с 15 по 16 апреля в нашем областном центре проходят Пятые педагогические чтения “Как любить детей”.

Тематика Чтений сразу вызвали в моем сознании бурю ассоциаций. Самая яркая из них – распространенное явление, когда дети называют своих родителей не “папа” и “мама”, а по имени – Сережа, Наташа, Оксана, Игорь… Это ли любовь к детям?

В современном мире любящие родители нередко возводят своих чад на некий пьедестал. Видимо, дело в том, что ныне ребенок достается своим родителямдорогой ценой – сначала оплата детсада, сборы на ремонт, покупку игрушек, стульев, потом школьные заботы также в виде всевозможных сборов. И это не говоря уже о дополнительном образовании: изостудиях, спортивных секциях, кружках, логопедах и прочем… В результате, если говорить грубо – в ребенка вкладывают средства: материальные, моральные, физические. Это, по мнению многих, вклад в будущее… С этим трудно поспорить. Только вопрос в другом: какой это вклад?

С другой стороны родителям необходимо выражаясь современным жаргонизмом “копытить” для того, чтобы зарабатывать эти самые материальные средства. А поскольку времени ни на что другое уже не остается, то моральные средства по воспитанию ребенка перекладываются на плечи учителя.

Читая текст информационного письма о Чтениях, мой глаз зацепился за это: “Избранная для обсуждения тема неоднократно обсуждалась в классической педагогике. Поэтому нам нужно опереться на идеи классиков гуманной педагогики, философов, мудрецов…”. Думаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Библия является кладезем человеческой и самое главное – Божественной мудрости. Если что-то актуальное по этой проблеме в ней? Кем должен быть учитель? С кем сравнить, как не с Богом… Ведь Он тоже был в роли Учителя.

Первое, что приходит на ум из библейского это строчки Откровения Иоанна Богослова: “Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.” (Откр. 3, 9). Вот ведь какая может быть любовь… Причем этимологически слово “наказываю” – это наказ, научение.

И потом, нужно разобраться – кем является учитель ученику… Вернее, какие в идеале отношения могут быть между ними. Сразу вспоминаются слова Христа: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. (Ин.15:13) Другими словами, учитель должен стать другом своим ученикам… старшим другом. Но в этом старшинстве и большая ответственность – необходимость жертвы. И это сказал Тот, Которого в земной жизни называли Учителем, а Он в свою очередь назвал своих учеников – друзьями. Думаю, понятно, чем дружба отличается от других взаимоотношений между людьми.

Так вот в процитированных словах Христа показана суть такой любви – жертвенность. Сегодня необязательно жертвовать жизнью, можно пожертвовать временем, уделить лишнее внимание, потерпеть где надо…

Комментарии:

Один ответ to “Как научиться любить детей?”

  1. Федорова Ирина Евгеньевна
    июля 29, 2011 @ 14:35

    Почему же автор статьяи не принял участия в чтениях? Ждем в следующий раз обязательно. С уважением.




  • Последние комментарии

  • Счетчик