литературный интернет-журнал

Затянуло Небо рутиной

Опубликовано | 24 февраля 2010 | 3 комент.

диакон Святослав Шевченко

Ныне стало рано смеркаться. Служба начинается, когда уже во всю вечереет. Но потёмки лучше обнаруживают свет… лампадки на семисвечнике. Теплятся красными огоньками. Прикрыл глаза. Сквозь ресницы мерцающие лампады выглядят сигнальными фонарями, что по краям взлётной полосы на аэродроме. Когда стоишь посреди взлётки они убегают вдаль и смыкаются на горизонте. Так и здесь – в алтаре.

Взлётные маячки семисвечника словно изменили проекцию с вертикальной на горизонтальную. Бегут-бегут к горизонту. Туда, где небо встречается с землёй. Небо с землёй. Небо становится ближе… можно потрога…почувствовать… принять в себя частицу этого Неба. Это ж надо… я каждую службу нахожусь в эпицентре…там, где Небо склоняется ниже… снисходит до меня… А я будто каменный. Меня перестало это удивлять, восхищать. Я привык. Потому, что я работник Неба. Эта работа почему-то превращается для меня в рутину. Нет. Наоборот. Это я превращаю Небо в рутину. А потому я – плохой работник. Поскольку переиначил рабочий процесс, подстроил под себя, превратил просто в работу… механическую, автоматическую.Самое страшное – это вовсе перестать чувствовать Небо. Нарушение правил техники безопасности… Оттого многие из нас немощны и больны и немало умирает… Поскольку мы работаем на объекте повышенной опасности. А опасность эта кроется в нас самих… Вот и служба закончилась. Завтра опять – с Небом встречаться.

Комментарии:

3 ответа(-ов) to “Затянуло Небо рутиной”

  1. священник Алексий Зайцев
    марта 2, 2010 @ 5:09

    Очень знакомы Ваши чувства, дорогой отец Станислав.

    Заметил, что у Вас много аналогий с ракетно-летной тематикой. Думаю, что это не случайно. Читателю было бы интерсно об этом узнать.

    Творческих успехов Вам, и неизменной помощи Божией во всех благих делах и устремлениях.

    С любовью о Господе, священник Алексий Зайцев.

  2. Ирина
    июня 17, 2010 @ 16:14

    Спаси Вас Господь!

    Помоги Вам Господи, отец дьякон Святослав!

    С Божией Помощью нужно постарайтесь избавиться от “рутины”, от привычки быть в Алтаре…

    Ведь это такое счастье находиться рядом с Богом уже на Земле!

    СПАСИ ГОСПОДИ!!!

  3. Александр иконописец
    февраля 7, 2011 @ 20:18

    Господи! Как-бы хотелось, чтобы мы все прикасаясь ко всему что связано с Богом, со святыней помнили “Да не в суд или осуждение будет мне сие”, дерзновенно ,а не дерзостно. Приступали как к последней возможности прикоснутся, свидетельствовать о Боге.




  • Последние комментарии

  • Счетчик